Главная страница -> Автокредит -> Автомобиль в кредит - частые вопросы

Автомобиль в кредит - частые вопросы

  • PDF

Автомобиль в кредит - частые вопросы

Уважающий себя мужчина должен хорошо разбираться в автомобилях. Сегодня это уже не обсуждается. А чтобы уважать себя еще больше, давайте научимся разбираться в "автокредитах". Эти знания никому не будут лишними.

Итак...

Кредиты на приобретение автомобилей предоставляются гражданам и организациям, то есть лицам физическим и юридическим. Минимальная сумма кредита зависит от платежеспособности клиента. Срок предоставления кредита - от 6 месяцев до 3-х лет (но автомобиль можно забрать сразу и сразу же начать им пользоваться!) Процентная ставка за пользование автокредитными денежками будет больше 11% годовых (в рублях) и от 10% годовых в валюте.

При первоначальном взносе не менее 40% от стоимости приобретаемого автомобиля справка о доходах не требуется. На период выплаты кредита может быть оформлен договор залога автомобиля в банке-кредиторе, а может быть и нет, но ПТС транспортного средства, до окончания выплат по кредиту, будет храниться в банке. Автокредитными деньгами можно оплатить и страховку автомобиля (ОСАГО и КАСКО) и его предпродажную подготовку: антикор, музыку и другое дополнительное оборудование. Кредит на приобретение подержанного автомобиля можно получить при уплате первоначального взноса не менее 30% от стоимости приобретаемого автомобиля. Автокредиты на сумму до 1 млн рублей предоставляются без поручителей.

Автокредит сегодня наиболее отработанная (пусть простят автору это слово - "обкатанная", массовая схема получения кредита). Поэтому способ изложения подробностей получения автокредита выбран не случайно, мне хотелось, чтобы это напоминало читателю лаконизм и информационную ёмкость дорожных знаков.

Это должен знать каждый! (условия выдачи автокредита)

- целевое назначение: кредит на покупку новых легковых автомобилей отечественного или иностранного производства;

- процентная ставка: от 10% годовых по кредитам в долларах (на остаток задолженности!) и от 11% годовых по кредитам в рублях;

- комиссия за выдачу кредита:

- от 200 долларов при покупке отечественных автомобилей;

- от 250 долларов при покупке иномарок;

- срок возврата кредита - до 3-х лет;

- сумма кредита: от 75 тыс. до 100 тыс. рублей или от 2 500 до 35 тыс. долларов;

- минимальный первоначальный взнос - 20% от стоимости автомобиля;

- досрочное погашение кредита: суммами не менее 15 тыс. рублей или 500 долларов без взимания дополнительных штрафов и комиссий на протяжении всего срока действия кредитного договора.

А вот какие требования банк-кредитор предъявляет к Заемщику:

- наличие гражданства РФ;

- возраст (на момент заключения кредитного договора) от 22 до 55 лет;

- постоянное проживание (постоянная регистрация) в городе, где расположен банк-кредитор или филиал банка-кредитора;

- залог автомобиля до полного погашения кредита;

- непрерывное в течение всего срока погашения кредита страхование автомобиля от рисков: угон, ущерб (КАСКО) и ОСАГО для водителя и лиц, допущенных к управлению автомобилем;

- договор поручительства с супругой (супругом) клиента. Поясняю - это на случай внезапной гибели заемщика в ДТП. В этом случае остаток суммы должен будет выплатить супруг, оставшийся в живых...

Для оформления автокредита заемщику понадобятся следующие документы:

- анкета- заявка на получение кредита;

- паспорт гражданина РФ (плюс ксерокопия всех заполненных страниц);

- водительское удостоверение, а если нет водительского удостоверения, то второй документ (кроме паспорта) удостоверяющий личность Заемщика: заграничный паспорт, военный билет, паспорт моряка, разрешение на право ношения оружия, охотничий билет, пенсионное удостоверение, служебное удостоверение (с фотографией владельца и печатью организации); а при отсутствии перечисленных документов: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (или расторжении) брака, диплом;

- для юридических лиц - справка из банка или иной документ, подтверждающий оплату налогов;

- чтобы оформить кредит на сумму более 50 тыс. нужно предоставить копию трудовой книжки (заверенную организацией - работодателем) и справку по форме 2 НДФЛ.

Порядок погашения автокредита:

- начало погашения: второй месяц с момента получения кредита;

- выплаты производятся ежемесячно, равными суммами (в момент получения кредита банк высылает Заемщику по почте уведомление с графиком погашения кредита по месяцам);

- возможно наличное или безналичное погашение, возможно досрочное погашение.

Как правильно воспользоваться услугой получения автокредита?

Шаг 1. Проконсультироваться в автосалоне: какие банки именно в этом автосалоне предоставляют автокредит. Выбрать кредитную программу;

Шаг 2. Выбрать автомобиль в любом автосалоне-партнере банка (именно того, чья кредитная программа Вам понравилась) и определить стоимость дополнительных работ по предпродажной подготовке автомобиля;

Шаг 3. Оформить в автосалоне счет на оплату выбранного Вам автомобиля и сделать копию его ПТС, заверенную штампом автосалона;

ВАЖНО! Если сумма кредита превосходит 1 млн рублей необходимо предоставить комплект документов Поручителя (соответствует комплекту документов Заемщика).

На основании полученной информации банк произведет окончательный расчет суммы кредита и примет решение: предоставлять кредит Заемщику или отказать. Если принято положительное решение - см. Шаг 4.

Шаг 4. Заплатите автосалону аванс - не менее 20% от окончательной стоимости автомобиля.

Шаг 5. Зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД и оформите на него страховку.

Шаг 6. Совместно с сотрудником автосалона представьте в банк оригиналы ПТС и страхового полиса вашего автомобиля, после чего, подпишите акт приема-передачи и получите новенький автомобиль!

Часто задаваемые вопросы (F.A.Q.) об автокредите

1. Какова процентная ставка по автокредиту?

Для нового автомобиля:

- срок кредитования до 1 года - 13% рубли, 11% - доллары;

- срок кредитования от 1 года до 3,5 лет (или до 5 лет по специальным программам) - 14-15% рубли, 12% - доллары.

Для подержанного автомобиля:

- срок кредитования до 1 года - 17% рубли, 12% - доллары;

- срок кредитования от 1 года до 3,5 лет (или до 5 лет по специальным программам) - 18% рубли, 13% - доллары.

2. Что может быть обеспечением автокредита?

Обязательное обеспечение - залог автомобиля, дополнительно (при больших суммах кредита): поручительство третьих лиц, залог иного имущества.

3. Как происходи погашение задолженности?

Погашение происходит ежемесячными платежами (доля долга + процент по кредиту), мораторий на досрочное погашение - 6 месяцев.

4. Можно ли взять в автокредит мотоцикл?

Если хотите приобрести "крутой" мотоцикл (который иногда стоит дороже некоторых моделей "Жигулей") - банки помогут решить и эту проблему. Кредит на приобретение мотоциклов предоставляется на срок до 3-х лет, процентная ставка - от 15% годовых в рублях.

Источник

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
116,925 -0,14
USD
1
USD
92,592 0,02
EUR
1
EUR
100,270 -0,14
KZT
100
KZT
20,573 0,06
MDL
10
MDL
52,339 0,11
PLN
1
PLN
23,231 -0,09
UAH
10
UAH
23,535 -0,06
PLG_JEXTCURRENCY_DATE28.03.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости