Главная страница -> Страхование -> Несколько способов снизить страховку на дом или квартиру

Несколько способов снизить страховку на дом или квартиру

  • PDF

Несколько способов снизить страховку на дом или квартиру

Владельцы недвижимости, расположенной в зонах повышенного риска, например, около крупных водоёмов или у очагов сейсмической активности, немалую часть собственных доходов вынуждены платить за страхование.

Порой их годовые страховые премии исчисляются тысячами евро или долларов. Но даже хозяева домов в достаточно спокойных регионах Соединённых Штатов, где цены на недвижимость приближаются к усреднённому общенациональному показателю, равному 210000 долларов, нередко платят за страховку 500-1000 долларов в течение года.

Однако существуют способы уменьшить расходы. Они не так уж сложны и их немного. Создав их, аналитик из США Глен Куртис показал степень соответствия страхового покрытия интересам клиента. А также, в каких ситуациях он имеет возможность рассчитывать на выплату достойной компенсации.

Прежде всего, следует установить пожарную дымовую сигнализацию и систему безопасности. Охранная сигнализация, контролируемая центральной станцией или непосредственно связанная с полицией, даст возможность уменьшить сумму ежегодной страховой премии минимум на 5%. Чтобы получить скидку, владельцу недвижимости достаточно будет предъявления страховщику свидетельства о наличии централизованного наблюдения за жильём.

То же самое касается пожарной сигнализации. Если в новостройках её установка практически обязательна, то в старых домах она позволит уменьшить страховой взнос не менее чем на 10%. Далее, повысьте свой уровень франшизы.

Так же, как и в страховании жизни и здоровья или в автостраховании, высокий уровень франшизы, выбранный владельцем недвижимости, снижает размер страховой премии. (Франшиза – доля ущерба, не возмещаемая страховщиком. Обычно она определяется процентно от суммы страхования. Её размер напрямую зависит от выбранного тарифа страхования). Правда, при этом ущерб на малую сумму владельцу строения придётся компенсировать самостоятельно. Следующий этап – проверка доступных скидок по полису.

Большинство страховых компаний предоставляют уже имеющим с ними договоры клиентам скидку от 10%. К примеру, вы купили медицинскую или автостраховку. Есть смысл подумать о прочих видах страхования, в застраховавшей ваш дом компании. Возможно, вы сэкономите сумму в две годовых страховых премии.

Если вы намерены что-то строить, заранее планируйте это. Если домовладелец нуждается, например, в хозблоке, ему следует внимательнее отнестись к применяемым стройматериалам. Как правило, содержащие дерево конструкции в силу своей пожароопасности изрядно увеличивают стоимость страхования. Напротив, стальные или бетонные конструкции, как материалы огнеупорные, способны её уменьшить.

Кроме того, некоторые предметы ландшафта, такие, как батут или бассейн, тоже могут рассматриваться как источники потенциальной опасности, и, прежде чем приступать к их сооружению, следует поинтересоваться в страховой компании, не увеличат ли они страховой взнос.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
117,145 -0,21
USD
1
USD
94,092 -0,23
EUR
1
EUR
100,532 0,25
KZT
100
KZT
20,961 -0,06
MDL
10
MDL
52,620 -0,32
PLN
1
PLN
23,199 0,05
UAH
10
UAH
23,794 -0,04
PLG_JEXTCURRENCY_DATE19.04.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости