Главная страница -> Кредитная энциклопедия -> Кредитную историю проверить не хотите ли?

Кредитную историю проверить не хотите ли?

  • PDF

Кредитную историю проверить не хотите ли?

О существовании кредитных историй «что-то слышал», пожалуй, каждый, кому приходилось брать кредит, независимо от суммы. Гораздо меньше тех, кто пользовался законным правом свою историю увидеть и проверить.

Такая «перестраховка», оказывается, небесполезна при общении с банками, которые вдруг «ни с того, ни с сего» отказывают в получении кредита. Причиной внезапного и необъяснимого бойкота может стать досадная ошибка или неточность, которая закралась в вашу кредитную историю…

«Постепенно в нашу банковскую систему внедряется западная практика, когда наличие положительной кредитной истории определяет возможность получения банковского кредита», — отметил генеральный директор Межрегионального бюро кредитных историй Михаил Микульский в рамках состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной взаимодействию участников обмена кредитными историями.

В дискуссии приняли участие также представители Тюменьагропромбанка, Сибнефтебанка и Запсибкомбанка.

По его словам, база данных Межрегионального бюро кредитных историй содержит сегодня более 2 млн. записей. МБКИ сотрудничает со всеми региональными банками, которые ежедневно оформляют и присылают новые кредитные «дела».

Испортить историю может даже однодневная задержка выплат по кредиту. А более «злостные» неплательщики вообще надолго могут забыть о кредитных ресурсах, поскольку банки могут запросить историю любого заемщика, если таковая имеется, не только в местном МБКИ, но и в центральном каталоге, где хранятся титульные части всех историй.

Стоп-сигналом для банков является также факт гашения кредита за счет продажи имущества.

Кроме того, любителям банковских кредитов не рекомендуется часто менять место жительства и работы. Так, ни один региональный банк не выдаст кредит, если стаж работы потенциального заемщика на последнем месте меньше полугода.

Как отметил Михаил Микульский, по мере развития системы кредитных историй, в них будет аккумулироваться все больше информации из разных источников. Это значит, что войдут в историю не только взаимоотношения с банками, но и такие «говорящие» факты, как оплата коммунальных услуг, мобильной и стационарной телефонной связи, штрафов ГАИ, нарушения по пластиковым карточкам.

Словом, испортить кредитную историю — дело нехитрое. Гораздо труднее будет восстановить доверие. Ведь по закону, истории заемщиков — юридических и физических лиц — хранятся 15 лет.

Несмотря на то, что по закону каждый обладатель кредитного «дела» имеет право раз в год бесплатно увидеть свою историю, немногие этим правом пользуются. А зря.

Даже добропорядочный заемщик может вдруг оказаться «невидимкой» для банков, которые без объяснения причин — банки имеют на это право — откажут в предоставлении кредита. Причиной невнимания может стать тривиальная ошибка.

Уладить вопрос можно, непосредственно обратившись в банк, которому принадлежит «авторство» ошибки, или через суд. К слову, из кредитной истории можно узнать даже имя лица, внесшего каждую запись, и время с точностью до секунды…

Как сказал Михаил Микульский, далеко не все банки пользуются сегодня официальными источниками, предпочитая «серые» информационные базы.

«До сих пор приходится слышать и от руководителей банков, и от сотрудников служб безопасности, что сотрудничать с бюро не всегда выгодно и хлопотно. Мол, «проще» купить на черном рынке кредитную базу за 1, 5–3 тысячи рублей. Отсюда — ошибки, неточности, которые сегодня не так уж редки», — рассказал он.

Интересно, что заемщик может оформить кредитную историю по собственной инициативе, обратившись в бюро кредитных историй. Или дополнить ее положительными фактами из своей кредитной биографии еще до вступления в силу ФЗ № 218 «О кредитных историях» в 2005 году. Чем старее кредитная история, тем больший вес и авторитет она имеет для банка.

Однако никаких особых преференций и льгот для порядочных заемщиков банки пока, увы, не предлагают. Разве что срок рассмотрения заявки будет меньше.

К примеру, многие банки уже сегодня обеспечивают льготный порядок для ранее кредитовавшихся у них заемщиков — это небольшое снижение процентных ставок и поручительство меньшего числа лиц.

И, как заявляют банкиры, постепенно такая практика будет повсеместной.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
117,145 -0,21
USD
1
USD
94,092 -0,23
EUR
1
EUR
100,532 0,25
KZT
100
KZT
20,961 -0,06
MDL
10
MDL
52,620 -0,32
PLN
1
PLN
23,199 0,05
UAH
10
UAH
23,794 -0,04
PLG_JEXTCURRENCY_DATE19.04.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости