Главная страница -> Ипотека -> Получить ипотеку или копить на жилье?

Получить ипотеку или копить на жилье?

  • PDF

Получить ипотеку или копить на жилье?

На сегодняшний момент в России очень актуален вопрос о приобретении жилья. Рано или поздно каждый сталкивается с выбором наилучшего способа покупки жилья.

Большинство граждан России считают приобретение жилья посредством самостоятельного накопления единственным дешевым способом. При этом, в наше время, цены на недвижимость имеют очень быстрый рост, он составляет около 25-30% в год, по расчетам за последние 6 лет. Учитывая нестабильность рынка, можно сказать, что за 5 лет цены на квартиры могут возрасти в десятки раз, что существенно отразится на накопленной вами сумме, которой практически всегда будет недостаточно для приобретения жилья. Таким образом, любая экономия денежных средств будет сведена на нет.

Для того чтобы накопить на жилье необходимы силы, терпение и время. Также вы постоянно будете решать вопрос о месте проживания на время пополнения ваших вкладов на приобретение жилья.

Чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем, вы можете воспользоваться ипотечным кредитом. Ипотека подразумевает под собой кредит на недвижимость, где недвижимость остается в залоге у банка. Данный вид кредита позволяет приобрести жилье, заплатив лишь 10-30% от его оценочной стоимости.

Существует и такая форма ипотеки, как без первоначального взноса. Данный вид кредита подразумевает под собой получение ипотеки без первоначального взноса, т.е. заемщику не придется копить определенную сумму для получения кредита. Ипотека без первоначального взноса доступна заемщику, имеющему постоянный хороший доход и собственную недвижимость.

С помощью ипотеки у заемщика есть возможность проживать в собственной квартире сразу же после оформления кредитного договора. Сначала заемщиком приобретается квартира, после чего выплачивается кредит.

Ипотека освобождает заемщика от переживаний по поводу инфляции – она выдается на длительный срок, при этом стоимость квартиры не увеличивается, платежи остаются постоянными на весь срок, указанный в кредитном договоре. Наиболее важным преимуществом является то, что при приобретении жилья по ипотеке, заемщик будет вкладывать средства на покупку собственного жилья, когда как при решении копить, средства уходят на оплату съемного жилья.

Ипотека позволяет вернуть часть средств с помощью налогового вычета. Это объясняется тем, что, при покупке жилья по ипотеке, заемщик может уже в текущем году начинать возвращать положенный ему вычет, составляющий 13% от стоимости приобретенного жилья.

После оформления кредитного договора, заемщик становится собственником ипотечного жилья. Здесь лишь одно условие – приобретенная квартира будет оставаться в залоге у банка до момента полного погашения кредита. Заемщик не имеет права обмена, продажи, дарения или перепланировки квартиры без согласия банка.

Ипотечное кредитование очень выгодно в наше время. Недвижимость всегда растет в цене, а ипотека ставит фиксированную сумму на весь срок кредита.

Встав перед выбором между собственными накоплениями и ипотекой, лучшим вариантом всегда будет ипотека. Данный кредит является как хорошим способом вложения средств, так и хорошим помощником в избежании инфляции.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
114,547 -0,47
USD
1
USD
92,131 -0,37
EUR
1
EUR
98,708 -0,20
KZT
100
KZT
20,757 -0,06
MDL
10
MDL
51,473 -0,13
PLN
1
PLN
22,875 -0,01
UAH
10
UAH
23,341 -0,03
PLG_JEXTCURRENCY_DATE26.04.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости