Главная страница -> Ипотека -> Кредит на приобретение квартиры

Кредит на приобретение квартиры

  • PDF

Кредит на приобретение квартиры

Приобретение квартиры за счет выделенного банком кредита разрешается, если:

- получатель кредита нашел квартиру, соответствующую его требованиям к жилью, приобретаемому в ипотеку;
- банк, выдающий кредит, одобрил выбранную квартиру;
- заключен договор на получение кредита.
Выполнив эти условия, заемщик получает деньги, и может оформить кредит на приобретение квартиры.
Передача денег продавцу производится в 2-3 этапа. На первом этапе после договоренности покупателя и продавца, покупатель, чтобы подтвердить желание купить данную квартиру, передает денежный залог продавцу.

Сумма составляет всего 15-30 тысяч рублей. После регистрации произведенной сделки продавец получает большую часть денег. Иногда банк может согласиться на передачу продавцу всей суммы до передачи документов на государственную регистрацию, при этом с заемщика попросят уплатить сбор. Оставшуюся сумму продавец получает после подписания акта приема-передачи квартиры обеими сторонами сделки.
Расчеты между покупателем и продавцом жилья обычно производятся с использованием банковской ячейки или безналичным расчетом. Способ передачи денег продавцу зависит от банка, выдавшего кредит на приобретение квартиры.
В ячейку банка закладывают деньги в размере стоимости квартиры, в т.ч. сумма кредита. Пользоваться данной ячейкой могут 3 стороны – банк, покупатель и продавец – на условиях, предусмотренных ранее.
Отдельные банки стараются переводить сумму кредита, выданного на покупку квартиры, сразу на личный счет продавца. Средствами, имеющимися у покупателя квартиры для внесения первоначального взноса в банк, он будет распоряжаться по предварительной договоренности с продавцом квартиры.  После выполнения требований, предусмотренных в договоре купли-продажи и договоре на получение ипотечного кредита, банк перечисляет сумму, выделенную по кредиту, на счет, который укажет продавец жилья.
В завершение сделки необходимо подписать акт приема-передачи квартиры обоими участниками сделки, лишь после этого покупатель передает продавцу оставшуюся сумму.
Покупку квартиры в ипотеку можно совершить с помощью ипотечного брокера или агентства недвижимости. Брокер подскажет наиболее выгодный вариант ипотеки, поможет получить кредит. Агентство окажет помощь в поисках подходящей квартиры, и поможет собрать документы на квартиру. Специалисты агентства должны проконтролировать проведение расчетов между участниками сделки и проследить за оформлением документов.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
117,145 -0,21
USD
1
USD
94,092 -0,23
EUR
1
EUR
100,532 0,25
KZT
100
KZT
20,961 -0,06
MDL
10
MDL
52,620 -0,32
PLN
1
PLN
23,199 0,05
UAH
10
UAH
23,794 -0,04
PLG_JEXTCURRENCY_DATE19.04.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости