Главная страница -> Кредитные карты -> Как отличить кредитную карту от дебетовой

Как отличить кредитную карту от дебетовой

  • PDF

Как отличить кредитную карту от дебетовой

КРЕДИТКА – это уникальное приспособление для предоставления кредита как наличными денежными средствами, так и во время приобретения товара или услуги.

Не секрет, что кредитки широко выпускаются не только банками, но и компаниями, фирмами, ресторанами, отелями. Существует два типа кредитных карт –платёжные и кредитные. Кредитные карты "Visa" или "MasterCard" позволяют оплачивать месячный минимум своих покупок с процентным начислением. А кредитки такого типа как "American Express", требуют оплатить все покупки в конце расчётного периода. Не стоит забывать и о такой функции кредитных карт как получение личных краткосрочных ссуд.

Совершенно понятно, что появление кредиток не могло не сказаться на экономике. Теперь не нужно тратить годы на накопление средств для приобретения того или иного продукта, достаточно стало лишь завести кредитную карту, и не забывать время от времени погашать сумму задолжности по кредиту. Крупные компании, фирмы, отели, рестораны, сети закусочных также стали использовать кредитки для продвижения своих товаров и услуг.

Но помимо КРЕДИТНЫХ КАРТ с привычными для нас функциями, не стоит забывать и о дебетовой карте. Данный вид карт используется для списания со счёта цены товара и услуги напрямую с баланса банка клиента.

Именно наличие кредитной линии и есть критерий по которому различают кредитку и дебетовую карту. Или даже скорее привязка к счету. Если карта привязана к банковскому счету (чековому или сберегательному), то она дебетовая. Если привязана к кредитной линии (как правило, без возможности создания положительного баланса), то карточка кредитная.

Это терминология, устоявшаяся давно и используемая в США de facto. В Европе, в России или в каком-либо другом месте могут быть иные критерии.

Несомненно, что появление кредитных карт стремительно упростило как получение кредита в банке, так и процедуру погашения задолжности по кредиту. Теперь не существует вопроса - "где получить кредит?", и вопроса- "как оплатить его?"

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
116,278 -0,87
USD
1
USD
93,441 -0,65
EUR
1
EUR
99,580 -0,95
KZT
100
KZT
20,885 -0,08
MDL
10
MDL
51,929 -0,69
PLN
1
PLN
22,965 -0,23
UAH
10
UAH
23,594 -0,20
PLG_JEXTCURRENCY_DATE20.04.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ
https://divanoff.com.ua/kuhonnue_ugolki/ какой кухонный уголок.

Последние новости