Главная страница -> Факторинг -> Факторинг и его преимущества

Факторинг и его преимущества

  • PDF

Факторинг и его преимущества

Факторинг или беспроцентный автокредит существует на рынке уже в течение нескольких лет.

По условиям факторинга автосалон предоставляет клиенту возможность покупки автомобиля с беспроцентной рассрочкой платежа. Как показывает практика, такой вид автокредита является самым популярным у заёмщиков. Однако, он предоставляется не всеми кредитными организациями.

Главное преимущество данной программы заключается в том, что клиенты получили возможность покупки автомобиля в кредит без внесения дополнительных выплат. Беспроцентный автокредит удобен, в первую очередь, для тех, у кого имеются первоначальные накопления. Это даёт им возможность сэкономить на дальнейших платежах.

Суть беспроцентного автокредита сводится к тому, что автосалон передаёт автомобиль клиенту в коммерческий кредит, после чего передаёт долг клиента банку. Кредитная организация выкупает долг клиента не в полном объёме, а с дисконтом – это и есть доход банка. В такой ситуации покупка совершается по такой схеме: автосалон и его клиент заключают договор о купле-продаже автомобиля в кредит,  покупатель выплачивает часть   стоимости авто – как правило, 30-50% от общей стоимости. Вместе с тем автосалон передаёт банку права предъявления требований к клиенту. Вторая часть кредита выплачивается банку в виде ежемесячных платежей в среднем в размере 1/12, 1/24 или 1/36 от общей суммы предоставленного беспроцентного автокредита в течение 1 года, 2 или 3 лет соответственно.

Программы факторинга очень популярны у клиентов еще и потому, что они требуют минимального набора документов при оформлении кредита.

В число основных документов, которые требуются для оформления беспроцентного автокредита входят паспорт, водительские права и справка о доходах за последние полгода. Однако если у кредитора будут какие-то сомнения относительно платёжеспособности заёмщика, он может потребовать дополнительные документы в виде ксерокопии трудовой книжки, загранпаспорта.

Кредит выдаётся при определённых условиях: заёмщик должен быть старше 21 года, у него должно быть гражданство и постоянная регистрация, стаж на последнем месте работы должен быть, как правило, не менее полугода. Кредит выдаётся на период от 1 года до 5 лет. Необходимо знать о том, что многие банки сотрудничают только с определёнными автосалонами, причём у некоторых из них серьёзно ограниченный список партнёров.

Если вы берёте беспроцентный кредит, нужно обратить особое внимание на возможность наличия дополнительных платежей, которые может брать банк.

В число обязательных условий факторинга входит страхование автомобиля от угона и нанесения ущерба. Но не важно при каких обстоятельствах, пока вы полностью не выплатите кредит, автомобиль будет находиться в залоге у банка.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
116,649 0,13
USD
1
USD
92,366 0,10
EUR
1
EUR
99,530 -0,18
KZT
100
KZT
20,611 0,09
MDL
10
MDL
52,347 0,05
PLN
1
PLN
23,158 0,14
UAH
10
UAH
23,550 0,03
PLG_JEXTCURRENCY_DATE30.03.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости