Главная страница -> Кредитная энциклопедия -> Что такое кредитная линия?

Что такое кредитная линия?

  • PDF

Что такое кредитная линия?

Под кредитной линией понимается оформленное в установленном порядке обязательство банковского учреждения перед заемщиком, согласно которому предусматривается возможность поэтапного расходования кредитных средств в рамках установленного лимита.

Проценты за пользование кредитом в этом случае начисляются на сумму оставшейся задолженности. При открытии кредитной линии банк несет риски, связанные с возможными изменениями конъюнктуры рынка.
Кредитная линия может быть открыта как с целью финансирования текущей деятельности получателя кредитных средств, так и для покрытия других производственных затрат, например, покупки материалов. Использование кредитной линии оправдано в случае, если планируется частое или периодическое привлечение кредитных средств. Такая ситуация характерна, в частности, для торговых компаний и организаций, специализирующихся в сфере услуг.
Преимущества открытия кредитной линии заключаются в возможности быстрого осуществления расчетов, изменения лимита и сроков пользования заемными средствами, а также в удобстве погашения кредита. Срок и предельная сумма заимствования, лимит задолженности и другие условия пользования заемными средствами указываются при открытии кредитной линии.
Прибегать к открытию кредитной линии имеет смысл, если есть насущная потребность в оборотных средствах на протяжении продолжительных временных интервалов либо требуется постоянное привлечение дополнительных финансов в определенный период времени.
Кредитная линия может быть возобновляемой или невозобновляемой. При оформлении невозобновляемой кредитной линии предоставление кредита осуществляется по частям, учитывается при этом только сложившаяся текущая задолженность, а также лимит выдачи. Указанный вид кредитования наиболее подходит для сезонных производств, где в течение продолжительного периода времени необходимы постоянные дополнительные вложения, а осуществлять выплаты по кредиту в этот момент нет возможности.
Возобновляемая кредитная линия обеспечивает заемщику возможность повторного получения свободного лимита после погашения части задолженности по кредиту или полного возврата занятых средств. Банк может пойти на продление промежуточных сроков по кредиту за счет оборачиваемости выделенных заемных средств. Если получатель кредита устанавливает новый срок, то дополнительным соглашением к договору кредитования добавляется уточненный график погашения задолженности.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
116,925 -0,14
USD
1
USD
92,592 0,02
EUR
1
EUR
100,270 -0,14
KZT
100
KZT
20,573 0,06
MDL
10
MDL
52,339 0,11
PLN
1
PLN
23,231 -0,09
UAH
10
UAH
23,535 -0,06
PLG_JEXTCURRENCY_DATE28.03.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости