Главная страница -> Ипотека -> Какие же возникают проблемы с современной ипотекой?

Какие же возникают проблемы с современной ипотекой?

  • PDF

Какие же возникают проблемы с современной ипотекой?

Проблемы с ипотечным кредитованием в каждом регионе России сейчас вызывают беспокойство, как у обычных русских жителей, так и у представителей всевозможных банков. Самое главное, что поводы для беспокойства наиболее серьезные.

В этом году 7 банков, которые считались самыми крупными из отечественных финансово-кредитных учреждений, отказались выдавать ипотечные банковские кредиты, так сказать, до решения всех проблем. К потенциальным причинам такого вот решения нужно отнести кризис ликвидности, который на данный момент испытывает большинство русских банков. Проблема образовалась из того, что крупнейшие инвесторы зарубежья, стараясь уменьшить свои риски, забрали часть ресурсов, ранее предназначенных для финансирования банковской системы. Исходя из этого, отечественные финансово-кредитные учреждения остались без крупнейшего источника дешевого и долговременного финансирования. Еще оказывает негативное влияние на желание русских банковских учреждений выдавать кредиты на квартиры увеличивающийся уровень просрочек по ипотечному кредиту.

И, несмотря на то, что количество людей, которые желают получить кредит на покупку квартиры, незаметно уменьшается, но, все же, темпы роста портфеля ипотечного кредитования снизились. Какие действия предпринимают банки в таком случае? По логичным прогнозам, они стараются привлечь какие-то дополнительные ресурсы для продолжения финансирования кредитных программ всевозможными средствами, причем, сведя к минимуму все всплывающие кредитные риски. Теперь средний процент по депозиту в России повысился более чем на пункт, что, безусловно, помогает улучшить банкам свою ликвидность. Также процентные ставки по займам, исходя из этой причины, будут подниматься. Поэтому взять ипотечный кредит под невысокую процентную ставку сейчас стало доступнее, чем взять какой-то другой, более выгодный потребительский кредит.

Кроме этого, банки хотят ужесточить определенные требования к заемщикам. Конечно, это, без сомнения, хорошо отразится на чистоте кредитного портфеля, но это может плохо отразиться на обеспечении населения квартирами. Многие банки теперь намного хуже относятся к заемщикам, которые имеют несовершеннолетних детей. Потому что, если у них появятся какие-то проблемы, связанные с погашением кредита, изъять их квартиру почти невозможно, чтобы не допустить ущемления, хоть какого-то, права несовершеннолетнего ребенка.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
116,519 -0,41
USD
1
USD
92,263 -0,33
EUR
1
EUR
99,706 -0,56
KZT
100
KZT
20,522 -0,05
MDL
10
MDL
52,296 -0,04
PLN
1
PLN
23,019 -0,21
UAH
10
UAH
23,520 -0,01
PLG_JEXTCURRENCY_DATE29.03.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости