Главная страница -> Ипотека -> Выплата кредита по ипотеке, при отсутствии денежных средств

Выплата кредита по ипотеке, при отсутствии денежных средств

  • PDF

Выплата кредита по ипотеке, при отсутствии денежных средств

Одной из важных причин современного финансового кризиса в мире является бум кредитования, в том числе ипотечного, негативно сказывавшегося и на заемщиках, и на банках. Можно ли найти компромисс, при отсутствии средств на погашение кредита?

Самое главное – стоит помнить, что прийти к общему консенсусу банку и заемщику будет легче, если должник открыто покажет готовность участвовать в погашении кредита. Если даже нет возможности платить по счетам, не следует ждать, чтобы различные службы стали разыскивать должника. Лучше заранее идти в банк, и с ответственными лицами обсуждать вопрос. Обычно добросовестные заемщики могут рассчитывать на поддержку, в отличие от тех, кто регулярно имел просрочки.

Следует также помнить, что любой банк заинтересован не в ипотечном объекте, а в возмещении выданных денежных средств. Как правило, банковские работники сами будут стараться сделать все возможное со своей стороны, чтобы оказать помощь заемщику в преодолении трудной ситуации.

В первую очередь, банк может предложить заемщику кредитные каникулы, на время которых должнику разрешается не погашать тело по кредиту, а выплачивать только проценты. Кредитная история заемщика будет играть немаловажную роль в хорошем отношении сотрудников и руководства банка. Если при выплате кредита есть положительная динамика, банк найдет способ пойти навстречу платежеспособному клиенту, у которого появились временные сложности. Обычно каникулы длятся около 6 месяцев. Но некоторые банки в кризисное время идут, в отдельных случаях, на дополнительные сроки. В некоторых случаях банки могут просить дополнительный залог, например, другую квартиру или автомобиль.

В другом варианте есть еще один способ облегчения кредитного бремени – переоформление займа на более длительный срок. В этом случае пересчитываются суммы платежей ежемесячных выплат. Главным моментом является предельный возраст клиента. Согласно требованиям, кредитный договор заключается до пенсионного возраста клиента.

Банки также могут предложить заемщику изменить валюту кредита, а также перейти на другую схему погашения, может быть, это решит проблему взаимоотношений. Банк может попросить дополнительного поручителя, может приостановить процесс начисления штрафов и пени, и предложить другие схемы. Одним словом, необходимо обязательно искать различные способы погашения.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
116,278 -0,87
USD
1
USD
93,441 -0,65
EUR
1
EUR
99,580 -0,95
KZT
100
KZT
20,885 -0,08
MDL
10
MDL
51,929 -0,69
PLN
1
PLN
22,965 -0,23
UAH
10
UAH
23,594 -0,20
PLG_JEXTCURRENCY_DATE20.04.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости