Главная страница -> Ипотека что это?

Ипотека – что это такое?

  • PDF

Ипотека – что это такое?

10 лет назад термином «ипотека» пользовались лишь специалисты, на сегодняшний день это слово плотно укоренилось в жизни многих. Несмотря на это, большое количество людей так и не может ответить на вопрос: что такое ипотека? Чтобы полностью осознавать свои возможности и права при приобретении жилья, человек должен четко знать верный ответ на этот вопрос.

«Ипотека» - от греческого «Hypotheke», в переводе на русский язык - «залог». Впервые термин стал употребляться в Греции еще в 6-7 веках до нашей эры, этим термином называли столб, который устанавливался на участке человека, ставшего заемщиком средств, на нем были написаны имя человека и сумма залога. Если же заемщик не выплачивал долг кредитору, последний имел право забрать в собственность участок, ограниченный столбом – «ипотекой».

Сегодня ипотека – это кредит, выдаваемый под залог недвижимости, который и является основанием данного кредита. Залог остается в собственности должника, а не передается кредитору. На заложенное имущество накладывается запрет на продажу и переоформление до того момента, пока долг полностью не погасится.

Ипотечный кредит выдается, в зависимости от требуемой суммы, платежеспособности, типа программы кредитования, варьируется от 3 до 30 лет. Ипотеку можно взять под залог дома с землей, земли, квартиры либо производственных помещений с землей.

Такой кредит могут выдавать банки ипотечного кредитования, коммерческие банки, кредитные агентства. Банки могут предлагать на выбор несколько программ кредитования с разными условиями.

В любом случае, получив ипотеку, вы станете собственником жилья, и платить проценты вы будете за личное жилье, а не съемное. Если же вы получаете ипотеку под строящийся дом, собственником вы станете после оформления документов на введение в эксплуатацию.

Чтобы узнать сумму кредита, который вы можете получить, вам необходимо посетить сайт банка, к которому вы собираетесь обратиться. На сайтах банков, предоставляющих ипотеку, имеется калькулятор, который рассчитывает сумму, доступную вам.

Чтобы подобрать вариант, подходящий вам, воспользуйтесь калькуляторами нескольких банков. При возникновении вопросов, вы можете позвонить на горячую линию банка и проконсультироваться со специалистами. Из предлагаемых вариантов вы сможете выбрать подходящий именно вам.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
117,186 0,08
USD
1
USD
91,983 0,11
EUR
1
EUR
100,243 0,27
KZT
100
KZT
20,505 0,05
MDL
10
MDL
52,120 -0,06
PLN
1
PLN
23,270 -0,05
UAH
10
UAH
23,707 -0,04
PLG_JEXTCURRENCY_DATE19.03.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ
aplicación BitQT invertir

Последние новости