Главная страница -> Советы заемщикам -> Арест имущества за долги по кредиту

Арест имущества за долги по кредиту

  • PDF

Арест имущества за долги по кредиту

Заёмщик должен понимать, что кредитор по закону имеет право потребовать возвращение потраченных средств. В случае если заёмщик не выполняет обязательства, взятые на себе при подписании договора, кредитная организация имеет право на возвращение долга путём наложения ареста на имущество.

Условия ареста имущества за долги по кредиту могут быть разными. Должнику может предоставляться возможность пользоваться арестованным имуществом, а может быть и так, что имущество полностью изымается.

Воспользоваться возможностью наложения ареста кредитор может не всегда. Арест не может быть наложен:

  • На жилое помещение заёмщика, если у него в собственности другого нет (этот пункт не касается ипотечных кредитов);
  • На имущество, не находящееся в собственности заёмщика;
  • На имущество, изъятое из оборота.

В федеральном законодательстве для организаций, инициировавших арест имущества, есть четко описанные ограничения. Бывают случаи, когда судебные приставы не учитывают эти ограничения и накладывают арест, оспорить потом их неправомерные действия непросто.

Что необходимо учесть?

Процедура наложения ареста регулируется Федеральным законом. Если инициатором такой процедуры выступает банк, то необходимо учесть некоторые нюансы.

Банк должен владеть всей информацией о собственности должника. Арест имущества, в котором проживает должник, не всегда оправдывает ожидания кредитора. Если должник проживает не один и при аресте имущества могут быть затронуты интересы проживающих с ним лиц, то это может повлечь неблагоприятные последствия для банка.

Банк, заинтересован в быстром возвращении потраченных средств, поэтому в первую очередь будет требовать наложения ареста на то имущество, которое можно быстро и выгодно продать.

Несвоевременная выплата кредита, обеспеченного поручительством, может заставить банк обратиться в суд для наложения ареста на имущество не только заёмщика, но и поручителя.

Для того, что бы вернуть средства, потраченные на недобросовестного заёмщика, кредитная организация вынуждена использовать довольно жесткий метод, который относят к мерам процессуального принуждения – арест имущества. Необходимо тщательно продумать все ситуации и учесть все нюансы, возникающие при взыскании имущества должника. Какое имущество может быть арестовано? Как минимизировать риски? Как защитить интересы и обеспечить защиту?

Такие и другие вопросы могут возникнуть в ходе процедуры наложения ареста. Задать вопросы и получить квалифицированную юридическую консультацию можно обратившись к юристам занимающимися этим вопросом.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
117,186 0,08
USD
1
USD
91,983 0,11
EUR
1
EUR
100,243 0,27
KZT
100
KZT
20,505 0,05
MDL
10
MDL
52,120 -0,06
PLN
1
PLN
23,270 -0,05
UAH
10
UAH
23,707 -0,04
PLG_JEXTCURRENCY_DATE19.03.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ
https://pedant-cheboksary.ru

Последние новости