Главная страница -> Рефинансирование кредитов -> Как получить наследство: советы Московского Нотариуса

Как получить наследство: советы Московского Нотариуса

  • PDF

Как получить наследство: советы Московского Нотариуса

Кто не мечтает получить в наследство огромное состояние от незнакомого, но баснословно богатого родственника? Однако при всей простоте вопроса многие просто теряются при возникновении самого факта наследования, и не знают, куда обратиться и что делать.

Наследование, по букве закона – универсальное правопреемство, оформляется таким документом, как свидетельство о праве на наследство. Для его получения необходимо предпринять некоторые действия, и прежде всего, необходимо посетить нотариуса.

Как правило, наследственное дело ведется в том месте где проживал умерший, однако в законе могут быть предусмотрены исключения в виде специальных программ для отдельных регионов, позволяющих открыть наследство в любом удобном для заявителя регионе.

Ваш нотариус по оценке имущества в Москве ждет от вас подготовку некоторых документов: заявление, свидетельство о смерти, паспорт, документы, подтверждающие родство с умершим, или удостоверенное нотариусом завещание, справку о регистрации умершего по месту жительства.

Если прийти в нотариальную контору не получается, пакет документов, включающий в себя заявление и необходимые копии, можно переслать почтовым отправлением. В дальнейшем, при первом посещении, нотариус даст разъяснения о том, какие еще документы и в каком количестве необходимо предъявить для вступления в наследство по каждому виду имущества.

Кроме того, понадобится подтверждение оплаты госпошлины, которая будет зависеть от размера имущества, и сумма которой станет известна ко второму посещению нотариуса.

Как получить наследство: советы Московского Нотариуса

Полгода дается нотариусу для урегулирования всех вопросов, связанных с наследственным делом, и выдачи свидетельства наследнику. По прошествии полугода заявитель должен явиться в нотариальную контору еще раз, уже за готовым свидетельством. Когда свидетельство будет на руках, порядок действий определяется составом унаследованного имущества.

Так, в случае с недвижимостью необходимо будет зарегистрировать переход собственности на нее, в случае с оружием и другими ограниченными в пользовании предметами – получить разрешение на использование либо сдать их доверительному управляющему.

В любом случае, основные действия по получению наследства исчерпываются этим списком, но в конкретных ситуациях могут существовать свои особенности, выявляемые уже в процессе оформления наследственного дела.

Интересное видео по теме для нашей аудитории

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
117,145 -0,21
USD
1
USD
94,092 -0,23
EUR
1
EUR
100,532 0,25
KZT
100
KZT
20,961 -0,06
MDL
10
MDL
52,620 -0,32
PLN
1
PLN
23,199 0,05
UAH
10
UAH
23,794 -0,04
PLG_JEXTCURRENCY_DATE19.04.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости