Главная страница -> Образовательный кредит -> Нет денег на учёбу?Выход есть!

Нет денег на учёбу?Выход есть!

  • PDF

Нет денег на учёбу?Выход есть!

Даже для обучения в государственном вузе на платном отделении требуется несколько тысяч долларов в год. Конкретная сумма целиком зависит от выбранного факультета.

Дополнительное же образование обходится намного дороже, тем более, если вы хотите получить его за рубежом.

Когда тяга к учёбе велика, а средств недостаточно, следует обратиться в банк, чтобы получить кредит на образовательные цели. И хотя пока не все банки выдают такие кредиты, шансы всё-таки есть. В большинстве своём финансовые учреждения готовы сейчас спонсировать первое высшее образование, но можно найти и такие, которые помогут оплатить и второе образование, различные курсы повышения квалификации и так далее. К примеру, «Сбербанк» выдаёт кредиты на все виды обучения, как на среднее - техническое или гуманитарное -  так и на высшее. Причём, как вы будете учиться – на дневном отделении или заочно – банку не важно.

Основным плюсом образовательного кредита можно считать возможность отсрочки  его погашения вплоть до окончания учёбы. В обычных случаях заёмщик имеет право выплачивать основную сумму долга и проценты по нему после защиты диплома на протяжении нескольких лет. Условия у разных банков отличаются довольно существенно. К примеру, получив кредит в «Сбербанке»  на образование, вы будете избавлены от необходимости выплачивать основной долг в течение всего учебного периода, но вот платить проценты вам придётся с самого начала. Но есть и  менее демократичные банки. Получая кредит в банке «Русский стандарт», вам необходимо учитывать, что требовать возврата основного долга с вас не будут только в течение первых двух лет обучения, при этом платить проценты придётся всё время. Самые выгодные условия в этом отношении предлагает банк «Союз». Там в  рамках программы образовательного кредита вам не придётся ничего платить вплоть до получения диплома.

Получить кредит на образование возможно только после зачисления в учебное заведение. Банку, который вы выберете, нужно будет предоставить определённые документы, в том числе ваш паспорт, договор с учебным заведением, в который вы поступили, и выданную им справку о стоимости образования и сроках его оплаты. Если вам на момент выдачи кредита не исполнилось 18 лет, вам понадобится  согласие родителей (или же опекунов), заверенное нотариусом. Без наличия такого разрешения вы рискуете получить отказ в предоставлении кредита, причём даже отсутствие согласия одного из родителей может послужить тому причиной. В случае если одного из родителей уже нет в живых, вам понадобится свидетельство о его смерти.

Большинство банков при  выдаче образовательных кредитов требует наличия поручителей, способных по всем правилам подтвердить свои финансовые возможности. Оформление залога  не обязательно в большинстве случаев. Исключение составляют только довольно крупные  займы, превышающие сумму в 25 000 долларов.

Получение образовательного кредита возможно в трёх популярных валютах – рублях, долларах и в евро. Высота процентной ставки будет зависеть как от выбранной валюты, так и от продолжительности срока кредитования. Средние показатели по процентным ставкам равны 16-20% в рублях и 10-15% годовых в иностранной валюте соответственно.

Деньги на обучение вы не сможете получить на руки. Банк сам позаботится об их переводе в нужный вуз поэтапно, за каждый семестр отдельно или за весь учебный год. Выплачивать проценты при этом вам нужно будет только за перечисленную сумму, а не за весь кредит.

Погашение кредита желательно равными платежами. В  некоторых банках предусмотрено взимание штрафов в тех случаях, когда заёмщик гасит полную сумму кредита досрочно.

В последнее время, в целях снижения риска, банки стали требовать от своих заёмщиков страхование жизни.

Получая кредит на образовательные цели, следует учитывать, что по окончании учебного срока ваш диплом обойдётся вам почти в полтора раза дороже, чем тем, кто имеет возможность самостоятельно оплачивать свою учёбу.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
115,013 -0,03
USD
1
USD
92,506 -0,79
EUR
1
EUR
98,912 -0,65
KZT
100
KZT
20,820 -0,11
MDL
10
MDL
51,607 -0,31
PLN
1
PLN
22,888 -0,08
UAH
10
UAH
23,368 -0,08
PLG_JEXTCURRENCY_DATE25.04.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ
Качественные контактные линзы для глаз купить тут.

Последние новости