Главная страница -> Ипотека -> Доступное жильё для молодой семьи - миф или реальность?

Доступное жильё для молодой семьи - миф или реальность?

  • PDF

Доступное жильё для молодой семьи - миф или реальность?

Для  большей части  молодёжи  купить жильё  за свой счёт не представляется возможным по вполне понятной причине: нет денег.

В этом случае на помощь семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий,  приходит  государственная ипотечная программа, разработанная  правительством Российской Федерации  с целью обеспечения  жильём молодых  семей.

Но, не путайте государственную программу «Молодой семье - доступное жилье»  с известной ипотечной программой от сбербанка: Ипотека - молодым семьям. Это  абсолютно  разные  программы. Суть государственной программы – обеспечить  льготным жильём очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ипотечная программа от сбербанка – это обычная ипотечная программа, имеющая громкое название, не более того.

В рамках  федеральной программы  государство  выделяет  молодым семьям  субсидию  на  покупку квартиры или строительство  дома в размере: 40% для семьи, имеющей детей и в размере 35% для бездетных семей.  Наиважнейшую роль в праве на получение  государственной ипотеки  по этой программе играет возраст супругов, он не должен превышать 30 лет.

Размер  субсидии может варьироваться в широких пределах и начисляться в  индивидуальном порядке, но он всегда ограничен  количеством выделяемой на каждого члена семьи  площади  и  фактором наличия  или отсутствия детей. На  одну  семью из  двух  человек  по государственным нормам положено   не более 42 кв. метров общей площади жилья. Если численность семьи  три и более человека, то на каждого выделяется по 18 кв. метров.

Для участия в программе ипотеки,  молодой семье необходимо встать на учёт  как нуждающейся в улучшении жилищных условий в местном органе  самоуправления.  Участникам проекта выдаётся  субсидия по мере поступления  финансирования в бюджет.

Сроки  ожидания  субсидии колеблются от одного года до  трёх лет. Помимо этого, молодой семье потребуется подтвердить наличие дохода,  которого будет достаточно на  оплату за жильё по ипотеке в той части, которая  превышает размер государственной субсидии.

Но, несмотря на все эти факторы, вы всё ещё опасаетесь покупать квартиру или приступать к строительству дома,  даже имея  неоспоримое право воспользоваться государственной субсидией?  Может быть,  основанием для такового опасения служит ваша временная нетрудоспособность по причине декретного отпуска или   отсутствие  собственных средств на последующее погашение займа?

Если именно эти факторы являются основополагающей причиной,  по которой вы считаете что государственная ипотека не для вас, то вы ошибаетесь.

Программа предусматривает  вероятность появления в вашей семье ребёнка в процессе выплаты ипотечного кредита. Поэтому,  родители ребёнка могут воспользоваться правом получения  дополнительной субсидии из  средств регионального бюджета в размере  5% от стоимости жилья. Помимо этого, вполне возможна  отсрочка кредитных выплат на срок до трёх лет в связи с рождением ребёнка, а так же на период строительства дома.

Этот грандиозный национальный проект действует во всех регионах России. Государственная ипотека для молодых семей отличается сравнительно низким первоначальным взносом и доступна семьям  возрастной  категории от 18 до 30 лет.

Кроме того, под действие этой программы попадает неполная семья: отец или мать до 30 лет, имеющие  ребёнка (или несколько детей).

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
116,519 -0,41
USD
1
USD
92,263 -0,33
EUR
1
EUR
99,706 -0,56
KZT
100
KZT
20,522 -0,05
MDL
10
MDL
52,296 -0,04
PLN
1
PLN
23,019 -0,21
UAH
10
UAH
23,520 -0,01
PLG_JEXTCURRENCY_DATE29.03.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости