Главная страница -> Кредитная энциклопедия

Кредитная энциклопедия

Система учета кредитных союзов

Система учета кредитных союзов

Кредитным союзам, исходя из специфики их деятельности, более близка банковская система бухгалтерского учета, хотя она не учитывает многих особенностей кредитного союза (например, то, что союз не ставит целью получение прибыли, потому оказывает услуги только своим членам, которые одновременно являются ее собственниками и клиентами; что происходят постоянные изменения количества членов (собственников) и сумм их вкладов и т.п.).

Что такое кредитная процентная ставка?

Что такое кредитная процентная ставка?

При оформлении банковского кредита, первое, на что обращает внимание заемщик – это размер процентной ставки. Что же включает в себя это понятие? От чего зависит величина процентной ставки по займу и для чего она применяется?

В русский язык понятие «процент» пришло из латыни и означает сотую часть от того числа, которое берется за итоговый показатель. Оформляя кредит, заемщик пользуется банковской услугой. Любые услуги, предоставляемые в нашей стране, как известно, платные. В свою очередь цена услуги кредитования  - это процентная ставка, которая  является показателем, отображающим, сколько именно денег заемщик заплатит за пользование заемными средствами.

Процентная ставка по кредиту может называться процентными деньгами, кредитной процентной ставкой, годовой ставкой и т. д., но смысл при этом один – это стоимость кредита. В свою очередь для кредитной организации этот показатель отражает размер дохода, который она получит от предоставленной услуги.

Непотребные кредиты

Непотребные кредиты

На сегодняшний день именно потребительские кредиты стали такой себе "точкой равновесия": полное отсутствие банковского предложения в точности совпадает с отсутствием на них спроса.

Иной вопрос, что необходимо предпринимать гражданам, которые уже взяли кредит и на какие именно поощрения банки готовы пойти в уже создавшихся неблагоприятных условиях.

Облагается ли банковский вклад налогом?

Облагается ли банковский вклад налогом?

Рост ставок по банковским вкладам с конца минувшего года наблюдается почти непрерывно, привлекая все больше клиентов. Тем не менее, не каждому известно, что с полученного от размещения депозита дохода тоже придется уплатить налог. Впрочем, только в некоторых случаях.

Изменение ставок по депозитам в банках регулярно отслеживается Центробанком. Согласно результатам мониторинга, в 10 кредитных организациях, привлекающих от граждан максимальное количество средств, ставка вновь возросла за первую декаду мая. Прирост составил 0,06 п.п., в результате чего ставка достигла показателя в 9,77%.

Чем опасен отказ поручителя?

Чем опасен отказ поручителя?

Приостановление договора поручительства не значит, что сам заемщик хочет освободиться от обязательства выплаты суммы кредита. Скорее всего, наоборот, появляются новые финансовые проблемы: необходимо быстро найти совершенно нового поручителя. Кредит стает необеспеченным, так как обязательство поручителя остановилось из-за его нежелания подписывать дополнительное договоренность на рост данного обязательства. Возьмём кредитный договор, где всегда есть нормы, и там точно прописано, что делает банковское учреждение если исчезло обеспечение. Там опубликовано: или заемщик обязан срочно предоставить другого поручителя, или возвратить полученный кредит. В случае если возвратить долг он не может, но имеет какие-то дополнительные виды обеспечения, например, кредит на квартиру, на нее банковское учреждение выполняет обращение взыскания. В этом случае отказ поручителя – это, безусловно, проблема заёмщика.

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
116,649 0,13
USD
1
USD
92,366 0,10
EUR
1
EUR
99,530 -0,18
KZT
100
KZT
20,611 0,09
MDL
10
MDL
52,347 0,05
PLN
1
PLN
23,158 0,14
UAH
10
UAH
23,550 0,03
PLG_JEXTCURRENCY_DATE30.03.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости