Главная страница

Ипотека

Ипотека – что это такое?

Ипотека – что это такое?

10 лет назад термином «ипотека» пользовались лишь специалисты, на сегодняшний день это слово плотно укоренилось в жизни многих. Несмотря на это, большое количество людей так и не может ответить на вопрос: что такое ипотека? Чтобы полностью осознавать свои возможности и права при приобретении жилья, человек должен четко знать верный ответ на этот вопрос.

«Ипотека» - от греческого «Hypotheke», в переводе на русский язык - «залог». Впервые термин стал употребляться в Греции еще в 6-7 веках до нашей эры, этим термином называли столб, который устанавливался на участке человека, ставшего заемщиком средств, на нем были написаны имя человека и сумма залога. Если же заемщик не выплачивал долг кредитору, последний имел право забрать в собственность участок, ограниченный столбом – «ипотекой».

Ипотека – преимущества и недостатки

Ипотека – преимущества и недостатки

Главное, конечно, что можно сказать об ипотеке, – это то, что не стоит ждать того дня, когда вы, наконец, соберете нужную сумму и осчастливите себя покупкой недвижимости. Это можно сделать в кратчайшие сроки. Также существует возможность мгновенного переезда на новое место жительства. Пусть вы и заемщик, но после подписания договора имущество, по праву, переходит в ваше распоряжение. Новая квартира не ограничивает вашей свободы действий. После заключения сделки в нее можно прописать всех  членов вашей семьи.

Существующие обязательства пойдут исключительно вам на пользу. Страхование только исключит возможные неприятности на вашей стороне. Поврежденное жилье будет защищено, по закону, как и потеря вами трудоспособности либо прав на данную жилплощадь.

Ипотечное мошенничество

Ипотечное мошенничество

Все ипотечные мошенничества направлены на получение наиболее выгодного результата от ипотечной сделки. Мошенничество в ипотечной области особенно пристально рассматривается органами власти и правоохранительными органами, так как вопрос об ипотечном мошенничестве стоит достаточно остро. Разбирательство, в случае ипотечного мошенничества, весьма основательно, и наказания также достаточно строгие.

Условия получения ипотеки

Условия получения ипотеки

Условия получения ипотечного кредита можно охарактеризовать, исходя из двух составляющих: процентная ставка кредита, и срок, на который выдается ипотечный кредит. Помимо этого, сумма, которую вы получите в кредит, будет являться процентом от себестоимости залоговой недвижимости. Разница между этими суммами – это сумма, которую при заключении ипотечной сделки должен внести заемщик в качестве первоначального взноса.

Ипотечная сделка

Ипотечная сделка

Главное отличие ипотечной сделки от обычной – в том, что в цепочке «продавец-риэлтор-покупатель» появляется ещё и страховая компания. Схемы расчёта не отличаются друг от друга, она такая же, как и при обычной сделке. Дополнительным пунктом является то, что обязательно проводится независимая оценка недвижимости. Оценочная компания, аккредитованная при банке, в который Вы обратились, должна дать свою независимую оценку стоимости жилья на сегодняшний день.  Основываясь на этой оценке, банк определяет точную сумму кредита.  Страховку, как правило, делают вместе с оценкой. На продавце это никак не отражается, так как все расходы несёт покупатель.

More Articles...

Курсы валют на cегодня

GBP
1
GBP
115,013 -0,03
USD
1
USD
92,506 -0,79
EUR
1
EUR
98,912 -0,65
KZT
100
KZT
20,820 -0,11
MDL
10
MDL
51,607 -0,31
PLN
1
PLN
22,888 -0,08
UAH
10
UAH
23,368 -0,08
PLG_JEXTCURRENCY_DATE25.04.2024
PLG_JEXTCURRENCY_SOURCE ЦБ РФ

Последние новости